Mixtape.
Владимир Брилёв - Официальный сайт/Новости /Владимир Брилёв: «Крещенские морозы никогда не были мне помехой для купания в проруби!»

Публикации

Владимир Брилёв: «Крещенские морозы никогда не были мне помехой для купания в проруби!»

Сегодня, в крещенский сочельник, нам стало интересно, как к этой древней православной традиции относятся известные люди. Мы задали этот вопрос популярному российскому певцу Владимиру Брилёву. Вот что он ответил.

«Я православный человек, и вопрос о том, как я отношусь к православной же традиции окунаться в крещенскую купель, имеет однозначный ответ – с радостью и благоговением!  Поскольку, лично я считаю, что вода сама по себе удивительная, абсолютно божеская субстанция. Недаром ученые выявили удивительные свойства воды изменять свой состав в зависимости от разных обстоятельств. И, стало быть, с молитвой и  благословением от священника человек вполне может понять что-то очень личное для себя, погружаясь в крещенскую купель.

Я интересовался, что говорит об этом старинном русском обычае наша церковь? Для меня было неожиданностью узнать, что у священнослужителей единого мнения нет. Подавляющее большинство их относит возникновение этого обычая к погружению Спасителя в воды Иордана,  но есть и те, кто считает, что на Руси слишком буквально восприняли этот факт. Я с ними не согласен!

Для меня лично это все же очищение. И дело не собственно в купании в ледяной воде и получении каких-то суперэмоций. Конечно же, нет! Дело в том внутреннем процессе, который обязательно происходит у любого верующего человека, который готовит себя к чему –либо, к какому-то поступку, который требует внутренней духовной концентрации. И каждый сам для себя делает этот выбор. Он непростой, это я знаю по себе. Конечно же, надо обязательно соизмерять свои силы и здоровье с купанием в проруби зимой. Каждый должен ответственно подходить к такому непростому делу.

Но еще я прочитал очень интересную для меня информацию на эту тему, которой и с вами с удовольствием делюсь. «На Подворье Оптиной Пустыни в Останкине, которое сейчас является Подворьем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в праздник Крещения непременно служилась ночная служба, по уставу очень долгая, а утром, когда едва-едва брезжил рассвет, вокруг Останкинского пруда шел Крестный ход, после которого настоятель освящал специально вырубленную во льду купель. А потом окунались в освященной проруби старики, женщины, дети, конечно же, и взрослые мужчины — все, кто хотел. Было, однако, принято до купания подойти к священнику и взять на это благословение». Это ли не лучшее доказательство того, что этот выбор – сугубо личное дело каждого. Но ощущения после купания в иордани, скажу я вам, непередаваемые! Поэтому, всем, кто решится на этот довольно смелый шаг, я желаю стойкости в вере. Это самая главная гарантия того, что это все пойдет вам на пользу. И еще один очень важный момент, который я также прочитал у одного священнослужителя. « Главной пользой через символическое окунание в иордани после богослужения для христианина может быть большее приобщение к реальности праздника Крещения — Богоявления Господня». Мне кажется, что лучше просто не скажешь!

Всех православных людей я от всей души поздравляю с Крещением Господним!  Пусть сбываются все ваши благие пожелания и воплощаются искренние помыслы. До встречи в жизни и на концертах. Ваш Владимир Брилёв».