Mixtape.
Владимир Брилёв - Официальный сайт/Новости /Владимир Брилёв приглашает жителей и гостей Севастополя на кинофестиваль «Победили вместе»

Публикации

Владимир Брилёв приглашает жителей и гостей Севастополя на кинофестиваль «Победили вместе»

Российский певец и общественный деятель Владимир Брилёв, который является членом оргкомитета кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова сообщил нам интересную новость – в Севастополе стартует киномарафон этого фестиваля.

Как мы уже рассказывали ранее, Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова уже в 17 раз проходит в России. В этом году севастопольский «этап-марафон» кинофестиваля озаглавлен «Россия: из прошлого в будущее».

Зрителям покажут новые работы молодых кинорежиссеров со всего мира, где мы сможем и увидеть, и вспомнить, и пережить заново самые острые и волнующие моменты нашей истории.

Напомним, что фильмы в рамках этого проекта уже были показаны в Екатеринбурге, Казани, Москве, Санкт-Петербурге и в других крупных городах России.

Мы спросили Владимира, как он может прокомментировать то, что кинофестиваль получает все более широкую известность. И вот что он нам сказал в своем интервью: «Основной фестиваль стартует в городе-герое Волгограде уже в текущем ноябре, 19-го числа – в 80-летнюю годовщину контрнаступления советских войск под Сталинградом, а  завершится 22 ноября в панорамном комплексе «Сталинградская битва».  Но организаторы решили, что и в Севастополе нужно обязательно провести один из этапов фестиваля — в форме киномарафона — такого значимого и значительного для нашей культуры события!  И не только потому, что Россия ведет специальную военную операцию на Украине, а еще и просто потому, что, как гласит народная мудрость: «Тот, кто забыл о минувшей войне пусть готовится к следующей».

Мы не можем себе позволить быть «иванами, родства не помнящими». Каждая веха истории России – это как верстовой столб на нашем общем пути. Если не будет ориентиров, то мы заблудимся, как это сейчас происходит со многими странами и народами в современном мире. Они утратили ориентиры, и вот какой получают результат прямо сейчас. Он никому не нравится. Поэтому так важно, чтобы как можно больше людей посмотрели программные фильмы такого большого патриотического проекта.

В Севастополе показ будет открывать фильм режиссера Сергея Абрамова «Цвет крови». Это лента о событиях Гражданской войны.

В программе кинофестиваля будут документальные фильмы о Второй мировой, о распаде Советского Союза и последовавших за этим трагических событиях российской истории, о фактах актуальной сегодняшней повестки.

В рамках кинофестиваля будут показаны документальные фильмы  режиссеров из Канады, Италии, Израиля, Польши, Сербии, Испании, Швейцарии и многих других стран. И, конечно же, наши, российские мастера документалистики  представят на суд зрителя свои работы. Жюри кинофестиваля возглавляет легенда российского телевидения, журналист Сергей Ломакин. Президент фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, режиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

Киномарафон пройдет с 10-го по 15-е ноября 2022 года.  Мы будем ждать всех желающих приобщиться к отечественной истории в кинотеатре «Победа», что улице Большой Морской, в 18.30 каждый день в течение всех конкурсных дней фестиваля. Уверен, что многим будет интересна эта тематика и люди, которые сейчас многое начинают переосмысливать совершенно по другому, обязательно придут на эти кинопоказы».