Mixtape.
Владимир Брилёв - Официальный сайт/Новости /Владимир Брилёв принял участие в мемориальном концерте

Публикации

Владимир Брилёв принял участие в мемориальном концерте

29 августа 2022 года исполнилось бы 100 лет известному советскому и российскому режиссеру, уроженцу Крыма, Исааку Семеновичу Магитону. «Центровой из поднебесья», «Свистать всех наверх!», « Ни слова о футболе», «Фантазёры» — без этих фильмов, так же, как и без песен из них, невозможно себе представить советский кинематограф и  эстраду.

Запись песни «Любовь одна виновата» стала первой совместной работой композитора Александра Зацепина и тогда никому не известной певицы Аллы Пугачевой. Потом были « До свиданья, лето!», «Этот мир придуман не нами», « Море, ты слышишь, море»…

Владимир Брилёв поделился с нами впечатлениями от увиденного и услышанного: « Для меня большая честь поучаствовать в таком интересном мероприятии в качестве ведущего и артиста. Тем более, что приятно было встретиться после длительной разлуки с моими друзьями и коллегами по профессии из творческого объединения «Хрустальное Созвездие» — а ведь именно они и подготовили эту программу под руководством обаятельной и талантливой Натальи Александровны Беляевой.

Я много раз пел песни, вошедшие в этот мемориальный концерт, посвященный памяти известнейшего советского и российского кинорежиссера Исаака Магитона, но никогда не задумывался о том, что все эти музыкальные треки впервые прозвучали именно в его кинофильмах!

Исаак Магитон был «всеяден» как творческая личность. Он снял более пятидесяти сюжетов для «Фитиля» — существовал в прошлом, двадцатом веке, такой популярный юмористический киножурнал – мне рассказывали о нем мои родители. Его крутили перед началом фильмов в кинотеатрах. А руководил «Фитилем» сам Сергей Михалков.

Также, для меня было открытием, что Исаак Магитон много лет сотрудничал с детским киножурналом «Ералаш». Ведь я много лет был знаком с его руководителем, Борисом Грачевским, недавний уход которого стал невосполнимой потерей для всех.

Магитон открыл для нашего кинематографа таких великих актеров, как Юрий Никулин, Олег Борисов, Федор Черенков.

Его называли « большой человек маленького роста». Он был неутомимым придумщиком, ему до всего и всегда было дело. А ведь режиссер прожил непростую жизнь, он прошел всю войну – служил в разведке.

Особую благодарность я хотел бы выразить руководству Музея Великой Отечественной Войны на Поклонной горе за то, что они помнят таких замечательных россиян, как Исаак Магитон. За то, что именно в этом прекрасном, строгом и величественном зале звучали песни из его кинофильмов, зрители старшего поколения вспоминали кадры из фильмов своей молодости, смотрели на задорный танец «Яблочко» в исполнении театра танца «Вариация», слушали старые, но незабываемые мелодии.

Уверен, что самое главное для человека – это память. Пока мы помним кого-то – он остается живым.

Благодарен всем, кто помогал сделать это маленькое чудо – концерт памяти режиссера Исаака Магитона — открывшее небольшое окошко в наше общее прошлое.

Думаю, что нужно пересмотреть еще раз все его фильмы. До встречи, друзья, на новых концертных площадках. Ваш Владимир Брилёв».