Mixtape.
Владимир Брилёв - Официальный сайт/Новости /Владимир Брилёв: «Живи, танцуя!» это не просто конкурс, это – руководство к действию»

Публикации

Владимир Брилёв: «Живи, танцуя!» это не просто конкурс, это – руководство к действию»

В минувшее воскресенье, 19 ноября 2023 года на сцене Арены «Мытищи» прошел VII Ежегодный Открытый Международный фестиваль – конкурс «Живи, танцуя!» для танцоров с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов на Кубок Арены «Мытищи».

История этого большого и знакового события, в течение семи лет проходящего  в самом ближайшем Подмосковье, уже насчитывает несколько престижных номинаций и побед: в 2018 году фестиваль-конкурс для танцоров с ОВЗ «Живи, танцуя!» стал Лауреатом II степени Премии губернатора МО «Наше Подмосковье», а уже в следующем, 2019 году фестиваль вышел в финал этой премии и вошел в ТОП-5 лучших танцевальных событий 2018-2019 годов, став победителем народного интернет-голосования Всероссийской Танцевальной Премии портала Dance.ru «DANCE RUSSIAN AWARDS 2019» в номинации «Танцевальное событие года в современных танцах».

Год от года растет количество участников и расширяется география фестиваля. Например, в 2021 году было всего 290 танцоров из двух областей России и шести городов, а уже к 2022 году количество участников выросло еще почти на сотню, а количество городов-участников утроилось! В нынешнем году фестиваль собрал более 40 танцевальных коллективов из 26 городов страны! Это 108 музыкально-хореографических номеров. Такой солидный творческий задел судило очень компетентное жюри, одним из членов которого стал российский певец Владимир Брилёв.

«Бесконечное разнообразие красок, хореографии, костюмов, талантливых педагогов и еще более талантливых ребят я всегда наблюдаю на подобных мероприятиях! Если бы вы видели, как болеют за своих подопечных учителя и родители, с каким энтузиазмом дети выходят на сцену и исполняют танцевальные па. А ведь некоторым из них и просто двигаться-то иногда весьма проблематично. Но когда они на сцене, когда они – артисты, то происходит настоящее чудо! Ребята выкладываются на тысячу процентов и это вызывает мой восторг и глубочайшее уважение ко всем: и к тем, кто привел их в танцевальные кружки и студии, и к тем, кто посвятил свою жизнь служению – да, именно служению, по — другому не скажешь! – детям и их бесконечным возможностям в преодолении самих себя, и, конечно же,  к тем ребятам, которые безо всякой внутренней скованности или ложного стеснения выходят на сцену и показывают свои наработки, которые  для многих стали смыслом жизни, и – как знать! – в дальнейшем, возможно, станут и их профессией. Я был поражен тому, сколько интересных идей придумали и воплотили танцоры и их наставники. Здесь и классика, и народная хореография, и жанровые сценки, и модерн, и какой-то необычный, свой собственный танцевальный почерк.

Я, как член жюри, конечно же обязан быть объективным, но, поверьте, это было невероятно сложно.

В итоге практически все призовые места взяли танцоры из Череповца. Но это и вправду были очень сильные ребята. Коллектив называется «Ступени». Они привезли аж одиннадцать номеров, и каждый из них был отмечен первым призом жюри. Включая Гран-при.

Такого еще не было в истории этого конкурса, но все когда-то бывает впервые. И спортивн6ый девиз «Пусть победит сильнейший» здесь сработал на все сто.

Ведь танцевать в смешанных группах, где танцоры — колясочники работают в парах вместе со своими партнерами и выделывают на сцене такие кульбиты, что им может позавидовать любой человек с отсутствием проблем со здоровьем, да еще при этом быть по-настоящему профессионалами в танце далеко не каждому под силу. А у них получилось! Это смотрелось очень креативно и здорово, а на сцене так все и должно быть.

Поэтому победу Череповца я считаю вполне заслуженной.

И, потом, когда множество ребят из самых разных городов и коллективов видят успехи своих коллег по сцене, то это точно толчок к профессиональному росту. Знаю это не понаслышке. И не только я. Любой артист всегда «подсматривает», «подмечает» в самом хорошем смысле разные образы и творческие решения у своих товарищей по цеху – этому учил меня народный артист СССР, мой мастер курса в ГИТИСе Владимир Алексеевич Андреев. Из этого потом и строится твой личный опыт, нарабатывается база будущего твоего собственного творчества, это – один из важных элементов обучения профессиональных актеров.

Так что, такой вот обмен опытом в масштабах всей страны нужно только приветствовать с самого юного возраста.

Мне хочется выразить благодарность организаторам этого фестиваля, администрации городского округа Мытищи и руководству Арена «Мытищи», а также всем спонсорам и партнерам праздника. Всё было очень четко распределено, никаких затяжек по времени, удобный зал и сцена, красивая фотозона, различные интересные мастер-классы и даже  бесплатный аква-грим для малышей и стенды с продукцией для коррекционной реабилитации.

Теперь мы все будем ждать следующего, уже восьмого по счету, фестиваля-конкурса «Живи, танцуя!»

Конечно же, пожелаю и его организаторам, и будущим участникам больших творческих успехов, а главное – веры в себя и сил для преодоления любых трудностей. До встречи в жизни и на концертах. Ваш Владимир Брилёв».